51.3750.1122

Inscritos para vagas na EMEI Primeiros Passos e EMEI Aquarela


Turmas dos alunos já matriculados e ordem das inscrições dos candidatos para vagas na Escola Municipal de Educação Infantil Primeiros Passos e turno integral da Escola Municipal de Educação Infantil Aquarela – ano letivo 2021

1.Considera-se data base de 31/03 para divisão de turmas.

2. Alunos grifados em amarelo já estão matriculados, demais em ordem de inscrição (na lista de espera para convocação futura).

3. Alunos que não realizaram matrícula, cancelaram a matrícula ou pediram transferência foram excluídos da lista.

 

EMEI PRIMEIROS PASSOS

BERÇÁRIO A (12 vagas)

4 meses a 1 ano

  • ELISABETH EMANUELLY SCHERER (inscr. nº 14/2020)
  • RAFAEL SILVA DOEGE (inscr. nº 17/2020)
  • ÁTHILA PREUSS MACEDO (inscr. nº 22/2020)
  • OLÍVIA THAINÁ JOST (inscr. nº 24/2020)
  • MELISSA CHRISTMANN DE OLIVEIRA (insc. nº 25/2020)
  • ARTHUR HENRIQUE BELING (inscr. nº 27/2020)
  • AGNES LOUREIRO MUELLER (inscr. nº 06/2021)
  • LUNA ALLANA WIETZKE EICHTÄTT (inscr. nº 08/2021)
  • CECÍLIA LOUÍSE SCHIEFFERDECKER (inscr. nº 13/2021)
  • OLÍVIA ROHR (inscr. nº 14/2021)
  • MATHEUS GABE LISBOA RODRIGUES (insc. nº 15/2021)
  • MATHEUS HENRIQUE KELLERMANN PEREIRA (inscr. nº 16/2021)
  • ISABELI MULLER DOS REIS CORTES (inscr. nº 19/2021)
  • KYARA HELENA BLANK (inscr. nº 25/2021)
  • AYLA ISERHARDT PIACENTINI (inscr. nº 26/2021)
  • PIETRO FISCHER (inscr. nº 27/2021)
 
BERÇARIO B (16 vagas)

1 ano a 1 ano e 11 meses

  1. GUILHERME MATTHEIS RUSCH
  2. JOÃO PAULO ALT KERN
  3. MARIA EDUARDA EMMEL DE OLIVEIRA
  4. SAMUEL WEIS
  5. SANTIEL SANCHES MUELLER
  6. HELOÍSA DURANTE (insc. nº 12/2020)
  7. JOAQUIM ANTÔNIO ROHR (inscr. nº 15/2020)
  8. JOAQUIM LUIZ SEHNEM (inscr. nº 19/2020)
  9. LAURA ISABELA SCHROETER (inscr. nº 20/2020)
  10. LAURA MANUELA MELZ (inscr. nº 28/2020)
  11. THOMAS ARTHUR CONRAD KOHN (inscr. nº 02/2021)
  12. DOUGLAS SCHLITTLER (inscr. nº 12/2021)
  13. MARCELA POTY BENITES JOST (inscr. nº 18/2021)
  14. THAILA OHANA HIRSCH (inscr. nº 24/2021)

 

MATERNAL A (20 vagas)

2 anos a 2 anos e 11 meses

  1. ANA LUÍSA GOLDSCHIMIDT SCHLESENER
  2. BERNARDO STROTHMANN
  3. BRAYAN LUIS MUELLER
  4. BRESSAN PIRES PRESTES
  5. ELAINE VITÓRIA GASPARY
  6. FREDERICO SCHROEDER MORAES
  7. JOÃO VITOR BLANK DE AGUIAR
  8. JOAQUIM GOMES DA SILVA
  9. JULIA GABRIELY GRADE DA SILVA
  10. LAIRA CECÍLIA REINKE
  11. LAÍS FLESCH SCHERER
  12. LAURA ISABEL LEOPOLD
  13. LOUISE GABRIELLE DE AZEVEDO
  14. MANUELA ANTONIA GRAMM
  15. PEDRO ARTHUR DE ALMEIDA DOEGE
  16. SOPHIA STROTHMANN
  17. VALENTIM HALMENSCHLAGER GORREIS
  18. VITOR HUGO DOS SANTOS FUNK
  19. MURILO GABRIEL SILVA (inscr. nº 02/2020)
  20. SOPHIA CHRISTMANN STAATS (inscr. nº 08/2020)
  21. LUIZ HEITOR ABLING (inscr. nº 10/2020)
  22. THOMAS MIGUEL DE OLIVEIRA (inscr. nº 21/2020)
  23. SOPHIA EMANUELLY DE ASSIS (inscr. nº 23/2020)
  24. HELENA STEIN ORTIZ (inscr. nº 26/2020)
  25. ARTHUR MIGUEL SCHNEIDER ZINGLER (inscr. nº 01/2021)
  26. ALICE CATTLEYA SANTOS (inscr. nº 03/2021)
  27. MURILO KONRAD DALMOLIN (inscr. nº 04/2021)
  28. VICENTE MARTIM (inscr. nº 05/2021)
  29. JOÃO LUCAS BRINGMANN (inscr. nº 07/2021)
  30. NOAH COUTO DA SILVA LEAL (inscr. nº 11/2021)
  31. SINDY ELLWANGER (inscr. nº 17/2021)
  32. PIETRO VASCONCELOS (inscr. nº 20/2021)
  33. YURI WILMAR DOS SANTOS (inscr. nº 22/2021)

 

MATERNAL B (20 vagas)

3 anos a 3 anos e 11 meses

  1. BENJAMIM DE CARVALHO ROCHA
  2. BRAYAN HIRSCH GEHRKE
  3. CAETANO LOUREIRO MUELLER
  4. HELENA CAROLINA DA SILVA
  5. KAIO EDUARDO KANITZ
  6. LÍVIA MATTHEIS RUSCH
  7. MILLENA DE OLIVEIRA LUEDTKE
  8. PEDRO ELIAS CHRISTMANN ROHR
  9. THÉO HENRIQUE KERN HOFF
  10. VALENTINA DE ALMEIDA
  11. LARA PARNOW QUOOS (inscr. nº 18/2020)
  12. MAITÊ MAYER WILLMS (inscr. nº 23/2021)

 

EMEI AQUARELA

JARDIM (24 vagas)

4 anos a 4 anos e 11 meses

  1. ALÍCIA FERREIRA ANTUNES
  2. ARTHUR SCHMIDT BARROS
  3. AURORA BLASI DOS SANTOS
  4. AYLLA LOUIZE BELING
  5. DEISE GIEHL DREISSIG
  6. EITHOR SCHIMIDT BARROS
  7. FELIPE GABRIEL VITALIS
  8. HELENA ISABELLA ROHR MULLER
  9. RÔMULO GAEL BELING
  10. VICTOR GABRIEL EMMEL
  11. LARISSA VITÓRIA SILVA SCHEIDT (inscr. nº 08/2021)
  12. KEMILY EDUARDA DOS SANTOS (inscr. nº 10/2021)
  13. ELISA SOFIA BENDER (inscr. nº 21/2021)
 
PRÉ-ESCOLA (24 vagas)

5 anos a 5 anos e 11 meses

BIANCA BRINGMANN RAMM
BIANCA EMANUELLY TESCHE
ESTHEVÃO PREUSS NICARETTA
IGOR BARTZ LEOPOLD
LAVINIA MARIA STROTHMANN GÖTS
LEONARDO HENRIQUE FELIX
MANUELA JOST ADAM
MICHELLY INÊS BLANK
VICENTE KIST
VINICIUS EDUARDO SCHMIDT REHBEIN

 

Conforme Edital nº 1.831/2021 as inscrições estarão abertas mensalmente junto a Secretaria Municipal de Educação, Cultura e Desporto no ano de 2021 (primeira terça-feira de cada mês).

O chamamento das crianças para o preenchimento das vagas obedecerá a lista das inscrições efetuadas, conforme a ordem de inscrição e as vagas.
A lista das inscrições efetuadas será publicada no site do Município (www.valedosol.rs.gov.br) e no quadro de atos, no prédio da prefeitura, cinco dias úteis após as inscrições.
O Município manterá lista constante dos inscritos e dos já matriculados no site.
O chamamento também será efetivado por contato telefônico pela Secretaria Municipal de Educação, Cultura e Desporto, através dos dados cadastrados por ocasião da inscrição.
Após a publicação, os pais ou responsáveis possuem o prazo de cinco dias úteis para realização da matrícula junto à Escola Primeiros Passos (Berçário A, Berçário B, Maternal A e Maternal B) ou à Escola Municipal Aquarela (Jardim e Pré Escola), com apresentação mínima dos seguintes documentos:

- certidão de nascimento, cartão SUS e caderneta de vacina do aluno convocado,

- comprovante de residência no Município e um documento do responsável legal (mãe/pai ou responsável);

- demais documentos serão solicitados diretamente pela escola conforme Regimento próprio.

Ficam cientes os pais ou responsáveis de que o NÃO cumprimento do prazo fixado no item 6, implicará a perda da vaga, devendo portanto entrar em novo processo de inscrição se assim houver interesse.