51.3750.1122

Inscritos para vagas na EMEI Primeiros Passos e EMEI Aquarela


 

Turmas dos alunos já matriculados e ordem das inscrições dos candidatos para vagas na Escola Municipal de Educação Infantil Primeiros Passos e turno integral da Escola Municipal de Educação Infantil Aquarela – ano letivo 2022

1.Considera-se data base de 31/03 para divisão de turmas.

2. Alunos grifados em amarelo já estão matriculados, demais em ordem de inscrição (na lista de espera para convocação futura).

3. Alunos que não realizaram matrícula, cancelaram a matrícula ou pediram transferência foram excluídos da lista.

 

EMEI PRIMEIROS PASSOS

BERÇÁRIO A (12 vagas)

4 meses a 1 ano

  1. MATHEUS GABE LISBOA RODRIGUES (insc. nº 15/2021)
  2. MATHEUS HENRIQUE KELLERMANN PEREIRA (inscr. nº 16/2021)
  3. ISABELI MULLER DOS REIS CORTES (inscr. nº 19/2021)
  4. PIETRO FISCHER (inscr. nº 27/2021)
  5. HENRI GAEL SCHERER (inscr. nº 28/2021) 30/08/2021
  6. YASMIN KAUANE SCHWANTES (inscr. nº 32/2021) 11/10/2021
  7. ANTONELLA ABLING (inscr. nº 36/2021) 25/05/2021

 

  1. GUSTAVO MURILO ABLING (inscr. nº 02/2022) 19/12/2021
  2. KAUÃ HENRIQUE BECKER (inscr. nº 03/2022) 06/12/2021
  3. ISABEL HELENA ZINGLER (inscr. nº 04/2022) 08/12/2021
  4. CECÍLIA AREND DE OLIVEIRA (inscr. nº 09/2022) 14/09/2021
  5. ALICE EMANOELI FERREIRA SCHERER (inscr. nº 12/2022) 23/03/2021
  6. ANTONY LUIS LESSING (inscr. nº 14/2022) 23/02/2022
  7. DAVI KUMM GRADE (inscr. nº 16/2022) 03/03/2022
  8. MAITÊ BRIXNER (inscr. nº 18/2022) 26/04/2022
 
BERÇARIO B (16 vagas)

1 ano a 1 ano e 11 meses

  1. ELISABETH EMANUELLY SCHERER (inscr. nº 14/2020)
  2. RAFAEL SILVA DOEGE (inscr. nº 17/2020)
  3. ÁTHILA PREUSS MACEDO (inscr. nº 22/2020)
  4. OLÍVIA THAINÁ JOST (inscr. nº 24/2020)
  5. MELISSA CHRISTMANN DE OLIVEIRA (inscr. nº 25/2020)
  6. ARTHUR HENRIQUE BELING (inscr. nº 27/2020)
  7. AGNES LOUREIRO MUELLER (inscr. nº 06/2021)
  8. CECÍLIA LOUÍSE SCHIEFFERDECKER (inscr. nº 13/2021)
  9. OLÍVIA ROHR (inscr. nº 14/2021)
  10. KYARA HELENA BLANK (inscr. nº 25/2021) 10/09/2020
  11. AYLA ISERHARDT PIACENTINI (inscr. nº 26/2021) 26/01/2021
  12. RAFAEL FLORES MARTINS (inscr. nº 05/2022) 01/07/2020

       1. MURILO MARQUES DA SILVA (inscr. nº 20/2022) 13/01/2021

 
MATERNAL A (20 vagas)

2 anos a 2 anos e 11 meses

  1. GUILHERME MATTHEIS RUSCH
  2. JOÃO PAULO ALT KERN
  3. MARIA EDUARDA EMMEL DE OLIVEIRA
  4. SAMUEL WEIS
  5. SANTIEL SANCHES MUELLER
  6. HELOÍSA DURANTE (insc. nº 12/2020)
  7. JOAQUIM ANTÔNIO ROHR (inscr. nº 15/2020)
  8. JOAQUIM LUIZ SEHNEM (inscr. nº 19/2020)
  9. LAURA ISABELA SCHROETER (inscr. nº 20/2020)
  10. LAURA MANUELA MELZ (inscr. nº 28/2020)
  11. MARCELA POTY BENITES JOST (inscr. nº 18/2021)
  12. THAILA OHANA HIRSCH (inscr. nº 24/2021)
  13. ISABELLY HELOÍSA BEHM (inscr. nº 33/2021) 22/08/2019
  14. ÁGHATA CAROLINA AREND (inscr. nº 06/2022) 12/08/2019
  15. MIGUEL HENRIQUE DA SILVA (inscr. nº 10/2022) 10/10/2019
  16. HELENA LEOPOLDO KOHN (inscr. nº 11/2022) 20/08/2019

 

  1. LUCAS RYAN SCHERER (inscr. nº 15/2022) 10/06/2019
  2. ARTHUR MÜLLER DE QUEIROS (inscr. nº 17/2022) 07/11/2019
 
MATERNAL B (20 vagas)

3 anos a 3 anos e 11 meses

  1. ANA LUÍSA GOLDSCHIMIDT SCHLESENER
  2. BERNARDO STROTHMANN
  3. BRAYAN LUIS MUELLER
  4. ELAINE VITÓRIA GASPARY
  5. FREDERICO SCHROEDER MORAES
  6. JOÃO VITOR BLANK DE AGUIAR
  7. JOAQUIM GOMES DA SILVA
  8. JULIA GABRIELY GRADE DA SILVA
  9. LAIRA CECÍLIA REINKE
  10. LAÍS FLESCH SCHERER
  11. LAURA ISABEL LEOPOLD
  12. LOUISE GABRIELLE DE AZEVEDO
  13. MANUELA ANTONIA GRAMM
  14. PEDRO ARTHUR DE ALMEIDA DOEGE
  15. SOPHIA STROTHMANN
  16. VALENTIM HALMENSCHLAGER GORREIS
  17. VITOR HUGO DOS SANTOS FUNK
  18. MURILO GABRIEL SILVA (inscr. nº 02/2020)
  19. SOPHIA CHRISTMANN STAATS (inscr. nº 08/2020)
  20. LUIZ HEITOR ABLING (inscr. nº 10/2020)
  21. THOMAS MIGUEL DE OLIVEIRA (inscr. nº 21/2020)
  22. HELENA STEIN ORTIZ (inscr. nº 26/2020)
  23. ARTHUR MIGUEL SCHNEIDER ZINGLER (inscr. nº 01/2021)
  24. ALICE CATTLEYA SANTOS (inscr. nº 03/2021)
  25. MURILO KONRAD DALMOLIN (inscr. nº 04/2021)
  26. VICENTE MARTIM (inscr. nº 05/2021)
  27. SINDY ELLWANGER (inscr. nº 17/2021)
  28. PIETRO VASCONCELOS (inscr. nº 20/2021)
  29. YURI WILMAR DOS SANTOS (inscr. nº 22/2021)
  30. ANTONY GABRIEL FERNANDES GOMES DA SILVA (inscr. nº 30/2021) 01/02/2019
  31. KIMBERLY LARISSA LESSING (inscr. nº 35/2021) 17/03/2019
  32. LAURA LUISA VOESE FÉLIX (inscr. nº 07/2022) 26/09/2018
  33. ANA CLARA VOESE FÉLIX (inscr. nº 08/2022) 26/09/2018

 

  1. LAVINIA ESTELA DE VARGAS (inscr. nº 19/2022) 04/01/2019

 

EMEI AQUARELA

JARDIM (24 vagas)

4 anos a 4 anos e 11 meses

  1. BENJAMIM DE CARVALHO ROCHA
  2. BRAYAN HIRSCH GEHRKE
  3. CAETANO LOUREIRO MUELLER
  4. HELENA CAROLINA DA SILVA
  5. KAIO EDUARDO KANITZ
  6. LÍVIA MATTHEIS RUSCH
  7. PEDRO ELIAS CHRISTMANN ROHR
  8. THÉO HENRIQUE KERN HOFF
  9. VALENTINA DE ALMEIDA
  10. LARA PARNOW QUOOS (inscr. nº 18/2020)
  11. MAITÊ MAYER WILLMS (inscr. nº 23/2021)
  12. RICHARD EDUARDO KANITZ (inscr. nº 31/2021) 18/12/2017
  13. EMANUELLY LUISA BEHM (inscr. nº 34/2021) 09/11/2017
  14. MILLENA DE OLIVEIRA LUEDTKE (inscr. nº 13/2022) 17/07/2017
 
PRÉ-ESCOLA (24 vagas)

5 anos a 5 anos e 11 meses

  1. ALÍCIA FERREIRA ANTUNES
  2. ARTHUR SCHMIDT BARROS
  3. AURORA BLASI DOS SANTOS
  4. AYLLA LOUIZE BELING
  5. DEISE GIEHL DREISSIG
  6. EITHOR SCHIMIDT BARROS
  7. FELIPE GABRIEL VITALIS
  8. HELENA ISABELLA ROHR MULLER
  9. RÔMULO GAEL BELING
  10. VICTOR GABRIEL EMMEL

 

Conforme Edital nº 2.182/2021 as inscrições estarão abertas mensalmente junto a Secretaria Municipal de Educação, Cultura e Desporto no ano de 2022 (primeira terça-feira de cada mês).

O chamamento das crianças para o preenchimento das vagas obedecerá a lista das inscrições efetuadas, conforme a ordem de inscrição e as vagas.
A lista das inscrições efetuadas será publicada no site do Município (www.valedosol.rs.gov.br) e no quadro de atos, no prédio da prefeitura, cinco dias úteis após as inscrições.
O Município manterá lista constante dos inscritos e dos já matriculados no site.
O chamamento também será efetivado por contato telefônico pela Secretaria Municipal de Educação, Cultura e Desporto, através dos dados cadastrados por ocasião da inscrição.
Após a publicação, os pais ou responsáveis possuem o prazo de cinco dias úteis para realização da matrícula junto à Escola Primeiros Passos (Berçário A, Berçário B, Maternal A e Maternal B) ou à Escola Municipal Aquarela (Jardim e Pré Escola), com apresentação mínima dos seguintes documentos:

- certidão de nascimento, cartão SUS e caderneta de vacina do aluno convocado,

- comprovante de residência no Município e um documento do responsável legal (mãe/pai ou responsável);

- demais documentos serão solicitados diretamente pela escola conforme Regimento próprio.

Ficam cientes os pais ou responsáveis de que o NÃO cumprimento do prazo fixado no item 6, implicará a perda da vaga, devendo portanto entrar em novo processo de inscrição se assim houver interesse.